Новости

Всероссийская акция «Красная гвоздика»

«Серебряные» волонтеры Карпова Татьяна Георгиевна и Коновалова Людмила Васильевна, а также специалист МАУ «ЦСОН Омутинского района» Серебренникова Екатерина Владимировна, приняли участие во всероссийской акции «Красная гвоздика». Красная гвоздика — символ памяти о погибших и ныне живущих героях и их подвигах. С каждым годом тех, кто еще хранит живые воспоминания о годах войны, становится меньше, и каждому из них нужна помощь. Всероссийская акция «Красная гвоздика» проходит под девизом «Я помню. Я помогаю» - она позволяет сохранить воспоминания о героях, которые есть в каждой семье, и помогает ветеранам улучшить качество их жизни. Мы можем больше, чем просто помнить. Мы можем действовать. Не только в День Победы каждый из нас может сказать спасибо за мирное небо над головой тем, кто рисковал ради него жизнью. Для этого необходимо приобрести значок «Красная гвоздика» и помочь тем самым ветеранам - прямо сейчас это может сделать каждый россиянин в 85 регионах страны:  https://pamyatpokoleniy.ru/certif/?utm_source=volunta… Акция «Красная гвоздика» проводится Благотворительным фондом «ПАМЯТЬ ПОКОЛЕНИЙ» и охватывает не только ветеранов Великой Отечественной войны, но и участников всех войн и боевых конфликтов, в которых принимали участие наши соотечественники. Средства от приобретенных значков «Красная гвоздика» направляются на медицинскую помощь ветеранам России: это медикаменты, инвалидные кресла-коляски, слуховые аппараты, протезы и многое другое. Каждый, кто носит этот значок на одежде, может гордо сказать: «Я помню погибших героев. Я помогаю ныне живущим ветеранам». Акция «Красная гвоздика» призывает помнить бессмертный подвиг, чтить память павших за Родину на разных этапах ее истории и почитать ветеранов.

В «Виртуальной школе ухода & реабилитации» можно узнать свой уровень когнитивных способностей

  • В Тюмени продолжает свою работу полезный интернет-портал для родственников тяжелобольных людей, заинтересованных в обучении патронажному уходу и не имеющих специального медицинского образования, — «Виртуальная школа ухода & реабилитации». За прошлый год охват сервиса достиг более 5 тысяч пользователей.
  • Координаторы проекта не останавливаются на достигнутом и совершенствуют ресурс. На портале появился интерактивный тест на определение наличия и тяжести когнитивных нарушений.
  • Когнитивные нарушения начинаются с малозаметных изменений, которые часто путают с возрастными особенностями или обычной усталостью. Именно поэтому начальная стадия деменции проходит незаметно для окружающих людей.
  • Тест помогает выявить проблемы даже на ранних стадиях. Ответив на вопросы, каждый участник теста получает персональные рекомендации.
  • Если результаты теста не определили расстройств, специалисты советуют пройти очередной контроль не позднее чем через полгода (минимум 2 раза в год).
  • Также данную диагностику можно рекомендовать своим родственникам или знакомым — услуга абсолютно бесплатна.
  • «Если результаты теста оказались неутешительны, то не следует паниковать. Есть возможность получить консультацию профильных специалистов регионального центра активного долголетия, геронтологии и реабилитации, оставив заявку по телефонам (3452) 64-66-61, 66-66-62. При незначительном снижении когнитивных функций можно записаться в группу профилактики возрастных изменений и «прокачать» свой мозг, научиться его тренировать. При наличии же выраженной деменции существует возможность получения услуг в группе дневного пребывания, где будет обеспечена безопасная и поддерживающая среда», — поясняют координаторы.
  • Напомним, «Виртуальная школа ухода & реабилитации» — удобный сервис с методическими рекомендациями, памятками, пошаговыми инструкциями и видеороликами в трёх основных разделах: «Уход», «Реабилитация» и «Когнитивные нарушения».
  • С помощью размещенного полезного контента пользователи узнают информацию по организации ежедневного ухода в домашних условиях, об адаптации пространства в доме, основных технических средствах реабилитации, актуальных подходах к лечению, физической и психологической реабилитации больных после перенесенных травм, методах коррекции, профилактики и способах ухода за пациентами, страдающими когнитивными нарушениями.
  • В 2021 году портал пополнился практическими сборниками — это новый познавательный контент, который содержит ответы на узкие вопросы, возникающие в процессе патронажа. Гости портала могут воспользоваться методическими материалами, найти обширные рекомендации по правильному питанию, профилактике пролежней, уходу за стомами и использовать ценные советы на практике. Найти сборники можно в представленных разделах в зависимости от тематики.
  • Напомним, что проект соответствует основным направлениям регионального проекта «Старшее поколение» нацпроекта «Демография», который является одним из ведущих направлений повышения качества и продолжительности жизни.
  • Подробную информацию о проекте можно получить по телефону (3452) 51-77-05 или через официальную страницу регионального центра активного долголетия, геронтологии и реабилитации в социальной сети «ВКонтакте».
  • По информации регионального центра активного долголетия, геронтологии и реабилитации

Пенсионеры начнут получать проиндексированные до 8,6% пенсии с 3 февраля

  • Неработающие пенсионеры начнут получать проиндексированные выплаты по обычному графику с 3 февраля. Вместе с пенсией за февраль они также получат доплату за январь с учетом доиндексации пенсии с 5,9% до 8,6%. Все выплаты придут автоматически, обращаться в Пенсионный фонд за ними не нужно.
  • Напомним, страховые пенсии неработающих пенсионеров проиндексированы на 8,6% — выше уровня инфляции за 2021 год, которая по данным Росстата составила 8,4%.
  • С 1 января выплаты были увеличены на 5,9%, а с 1 февраля, в соответствии с изменениями федерального законодательства, дополнительно проиндексированы до 8,6%. В результате повышения страховая пенсия по старости неработающих пенсионеров увеличилась в среднем на 1,5 тыс. рублей в месяц, ее средний размер теперь составляет 18 984 рубля.
  • Внимание! У каждого пенсионера прибавка в результате индексации индивидуальна и зависит от размера получаемой пенсии.
  • В Тюменской области индексация коснулась более 304 тыс. неработающих пенсионеров, получающих страховую пенсию. Выплаты пенсионерам, которые в течение года завершат работу, также будут повышены на все прошедшие за период работы индексации.
  • Для сведения. Одновременно с выплатами действующим пенсионерам в январе повышены пенсионные права будущих пенсионеров. Это сделано через увеличение на 8,6% стоимости пенсионного коэффициента и фиксированной выплаты, исходя из которых, складывается страховая пенсия. Стоимость одного коэффициента в новом году повышена с 98,86 рубля до 107,36 рублей, размер фиксированной выплаты — с 6 044,48 рубля до 6 564,31 рубля.
  • По информации пресс-службы ОПФР по Тюменской области

Служба психологической помощи для людей 65+ продолжает помогать тюменцам

  • Разобраться с возникшими проблемами, справиться с тревожным, депрессивным состоянием или провести консультацию по развитию мышления, памяти и внимания — это далеко не все варианты помощи, которую оказывают специалисты-психологи.
  • Отделение по профилактике возрастных изменений и психологической помощи Регионального центра активного долголетия, геронтологии и реабилитации продолжает свою работу несмотря на ковидные ограничения.
  • Когнитивные нарушения наступают незаметно и проявляются на ранних стадиях в нестабильном настроении, потере интереса к увлечениям, снижении внимания, рассеянности и забывчивости. Если вы заметили признаки у себя или своих близких, воспользуйтесь возможностью получить квалифицированную помощь в группе по профилактике возрастных изменений 65+.
  • На базе отделения по профилактике возрастных изменений и психологической помощи тюменцы могут пройти дистанционные курсы под руководством специалистов. Данная форма работы позволяет пожилым людям регулярно тренировать свою память, мышление, воображение и мелкую моторику и снизить дефицит общения, найти единомышленников, улучшить свое психоэмоциональное состояние. Дистанционный формат предполагает наличие у пенсионера технической возможности подключения к занятиям: ПК (смартфон, планшетный компьютер и т.п.) и устойчивый интернет.
  • На бесплатные 3-месячные курсы могут записаться граждане старше 65 лет, зарегистрированные в Тюмени, по личному заявлению по мере комплектования групп. Квалифицированные специалисты, психологи, 3 раза в неделю проводят занятия. Проконсультироваться и записаться в следующий поток обучения можно по телефону: (3452) 64-66-61.
  • Также психологи отделения по профилактике возрастных изменений и психологической помощи работают в дистанционном формате с постояльцами и сотрудниками отделения временного проживания.
  • В Тюмени по номеру 8-800-201-41-41  работает консультационный пункт для одиноких пожилых людей. Бесплатную экстренную помощь специалистов-психологов можно получить в отделении.
  • Напоминаем, что работа отделения по профилактике возрастных изменений и психологической помощи Регионального центра активного долголетия, геронтологии и реабилитации направлена на помощь и поддержку людей старше 65 лет.
  • Отделение находится по адресу: г. Тюмень, проезд Солнечный, 10/1. Подробная информация по телефонам: (3452) 64-66-62, 64-66-16 и на сайте.
  • По информации регионального центра активного долголетия, геронтологии и реабилитации

«Университет третьего возраста» приглашает тюменцев 55+

  • Тюменцев старшего поколения приглашают пройти обновленный курс медицинского факультета. К основной программе, куда традиционно включены занятия по профилактике возрастных заболеваний и оказанию первой медицинской помощи, добавятся новые.
  • Так, студенты в возрасте 55+ узнают о способах психологической регуляции при стрессовых состояниях, познакомятся с техниками самомассажа, мерами предупреждения болезней глаз и желудочно-кишечного тракта.
  • Занятия проведут специалисты регионального центра общественного здоровья и медицинской профилактики, врачи ОКБ № 2, многопрофильного консультативно-диагностического центра.
  • Первая онлайн-лекция по рискам неинфекционных заболеваний запланирована на 8 февраля.
  • Присоединиться к обучению можно абсолютно бесплатно. Для этого необходимо:
  • - устройство с выходом в интернет (ПК, планшет, ноутбук, смартфон);
  • - установленная программа ZOOM;
  • - запись на проект по телефону (3452) 51-50-51 (отдел по содействию активному долголетию).
  • Отметим, что в феврале программа обучения в дистанционном формате будет проходить еще на 7 факультетах. Тюменцы могут посетить мастер-классы и семинары по фейсгимнастике (лимфодренажному массажу лица), театральному искусству, ораторскому мастерству, психологии, цифровым компетенциям и финансовой грамотности.
  • Напомним, «Университет третьего возраста» − образовательно-досуговый проект, направленный на сохранение социальной включенности представителей старшего поколения и создание условий для их саморазвития.
  • Проект реализуется региональным центром активного долголетия, геронтологии и реабилитации и соответствует основным направлениям национального проекта «Демография» и регионального проекта «Старшее поколение», который является одним из ведущих направлений развития активного долголетия, повышения качества, продолжительности жизни пожилых людей, а значит, и решения социально-демографических проблем в России.
По информации регионального центра активного долголетия, геронтологии и реабилитации
         

Итоги всероссийского интерактивного конкурса «Спасибо интернету — 2021»

  • Подведены итоги Всероссийского интерактивного конкурса личных достижений пенсионеров в изучении компьютерной грамотности «Спасибо Интернету-2021».
  • Организаторами конкурса традиционно являются Пенсионный фонд России и ПАО «Ростелеком» при содействии Координационного центра реализации национальных интересов по развитию компьютерной и интернет-грамотности граждан старшего поколения. В конкурсе приняли участие граждане от 50 до 97 лет, обучившиеся работе на компьютере и в сети Интернет как самостоятельно, так и закончившие специализированные курсы.
  • От пенсионеров Тюменской области поступило 102 работы, благодаря чему Тюменская область заняла 13 место в номинации «Самый активный регион».
  • Высокие показатели говорят об эффективной работе в регионе по повышению цифровой грамотности граждан старшего возраста, продлению активного долголетия и стимулирования занятости пенсионеров.
  • В письме Координационного центра Правительство Тюменской области совместно с отделением «Союза пенсионеров России» по Тюменской области отмечены за активную работу и новаторский подход в теме обучения компьютерной грамотности граждан старшего поколения.
  • Учебная программа «Азбука интернета» - система качественного обучения граждан старшего поколения и людей с ограниченными возможностями основам работы с компьютером и интернетом.
  • Учебный курс «Азбука интернета» нацелен на формирование у слушателей навыков использования современных цифровых технологий, применения их в повседневной жизни, использования персональных компьютеров при работе по поиску информации, общении в сети интернет, отправке электронных сообщений, а также на выработку навыков использования мультимедийных возможностей сети и сервисов получения государственных и муниципальных услуг.
  • Программа «Азбука интернета» способствует решению целого ряда социальных задач:
  • Социализация людей старшего поколения, продление активного долголетия;
  • Удовлетворение растущей потребности пожилых людей в компьютерной грамотности, сокращение цифрового разрыва между поколениями;
  • Обеспечение права пожилых людей на использование электронных госуслуг и социальных интернет-сервисов;
  • Формирование позитивного образа органов государственной власти в глазах общественности.
  • Портал azbukainterneta.ru открыт в помощь обучающимся, преподавателям и организаторам процесса обучения.
  • МАУ «ЦСОН Омутинского района» предлагает оказать содействие в прохождении обучения основам компьютерной грамотности по программе «Азбука интернета» всем желающим гражданам старшего поколения. Подробная информация по телефону 8(34544)3-20-53.
      В рамках месячника «Пусть осень жизни будет золотой», приуроченного к празднованию Международного дня пожилых людей, в Омутинском районе прошла единая передвижная акция «Поезд добра». Акция проводится в рамках деятельности мультидисциплинарной мобильной бригады и ставит своей целью предоставление информационно-консультативных и культурно-досуговых услуг маломобильным пожилым жителям малых деревень, на территориях которых отсутствуют учреждения образования, социального обслуживания, культуры и медицинские организации. Специалист МАУ «ЦСОН Омутинского района» разъяснила гражданам пожилого возраста порядок предоставления льготных оздоровительных путевок в социально-оздоровительный центр «Красная гвоздика», а также вручила памятки «Правила пожарной безопасности в осенне-зимний период». Также пожилые люди могли получить консультацию у фельдшера Омутинской районной больницы, измерить артериальное давление, определить уровень сахара в крови и поставить прививку от гриппа. Работники Передвижного клубного учреждения поздравили граждан пожилого возраста с праздником и организовали праздничные концерты.           В рамках месячника «Пусть осень жизни будет золотой», специалистом МАУ «ЦСОН Омутинского района» Серебренниковой Екатериной Владимировной был организован круглый стол для граждан пожилого возраста и «серебряных» волонтеров «Мы вместе», с вручением волонтерских книжек «серебряным» добровольцам. В ходе беседы Серебренникова Е.В. поделилась опытом участия в V Всероссийском форуме «серебряных» добровольцев, прошедшем в г.Тюмени в начале октября. Приглашенные гости за чашкой чая поделились жизненным опытом и секретом своей молодости. В ходе конкурсно-развлекательной программы, участники «окунулись» в мелодии прошлых лет, вспомнили известные советские киноленты, проявили свои творческие способности, эрудицию и ловкость.       С 1 по 3 октября 2021 года в г. Тюмени состоялся V Всероссийский форум «серебряных» добровольцев "#МыВместе#МолодыДушой". Областную столицу посетили более 500 представителей из разных регионов России. Три дня волонтеры со всей страны обменивались опытом проектной деятельности, посещали мастер-классы и лекции. А гости города смогли поближе познакомиться с областной столицей, посетили музеи и театры. В составе делегации Тюменской области от Омутинского района приняли участие координатор Филиала Штаб-квартиры «серебряного» добровольчества, созданного при МАУ «ЦСОН Омутинского района», Серебренникова Екатерина Владимировна и «серебряный» волонтер Карпова Татьяна Георгиевна. На многокомпонентной площадке обсуждались актуальные вопросы и эффективные практики развития «серебряного» добровольчества и социальных инноваций. Волна серебра захватила нашу страну – утверждают организаторы форума. Мудрые и опытные люди старше 55 лет помогают грамотно проводить универсиады и олимпиады, призывают соблюдать ПДД, сохранять здоровье. И это лишь малая часть того, во что вкладывают душу «серебряные» добровольцы России. Завершился форум праздничным концертом и награждением победителей грантового конкурса «Молоды душой».         В рамках фестиваля «Тюменская осень» «серебряный» волонтёр Омутинского филиала Областной Штаб-квартиры «серебряных» добровольцев Коновалова Людмила Васильевна стала победителем в номинации «Чудеса и талант» выставки-конкурса урожая «Краски Омутинской осени». Поздравляем замечательную мастерицу с заслуженной победой!  

«Спасибо Интернету-2021» 

Продолжается прием заявок на VII Всероссийский конкурс личных достижений пенсионеров в изучении компьютерной грамотности «Спасибо Интернету-2021» К участию в конкурсе приглашаются граждане пенсионного возраста и граждане старшего поколения (50+), обучившиеся работе на компьютере и в сети Интернет как самостоятельно, так и закончившие специализированные курсы. Организаторы конкурса - Пенсионный фонд России и ПАО «Ростелеком». Конкурс проводится в рамках благотворительного проекта «Азбука интернета». Цели Конкурса:
  • повышение доступности государственных электронных услуг, поддержка активного долголетия;
  • содействие в вопросах занятости «молодых пенсионеров»;
  • выявление наиболее активных регионов, работающих в данной теме;
  • формирование позитивного общественного мнения о развитии и применении современных телекоммуникационных технологий;
  • определение наиболее актуальных для пенсионеров интернет-ресурсов;
  • выявление наиболее активных регионов;
  • продвижение обучающего портала «Азбука интернета».
Конкурсные работы принимаются c 19 апреля 2021 года по 15 октября 2021 года, а итоги конкурса планируется подвести в ноябре 2021 года. Чтобы принять  участие в конкурсе, необходимо подать заявку на сайте www.azbukainterneta.ru/konkurs/zayavka/, приложив свою конкурсную работу – эссе в  соответствии с номинациями конкурса и две фотографии.  Справочно: Пять лет подряд (2016-2020 гг.) Тюменская область входила в ТОП-10 самых активных регионов-участников Всероссийского конкурса личных достижений пенсионеров в изучении компьютерной грамотности «Спасибо Интернету». В конкурсе принимали участие более 160 жителей региона.